четверг, 24 апреля 2014 г.

О книгах


Добрый день!
Несколько лет назад я задумалась о количестве прочитанных книг за свою жизнь. Начала подсчитывать книги из школьной программы (за старшие классы,конечно. Азбуку я не считала), потом вспомнила что читала в Университете и т.д. И поняла,что даже приблизительно не назову эту цифру. Тем более я и не всё вспомнила, а некоторые и хорошо,что забыла, т.к. сейчас не стала бы читать эту ерунду (ну разве что в туалете). "Вся жизнь у меня еще впереди, прочитаю еще много интересного",- подумала я и решила вести список прочитанных книг за год. Между прочим, очень интересное занятие-смотришь в список и хочется его пополнить (так же как с вышивкой-чем больше шьешь,тем больше хочется) и подстегивает читать больше и в разных жанрах,чтобы в конце года не было стыдно за свои читательские порывы)))
Скажу про себя,что читать я люблю с детства. Начинала ,конечно, со сказок, потом был детский детектив, произведения школьной программы и далее совсем не детская литература в старших классах. В более осознанном возрасте не отдавала предпочтения какому-то одному жанру - я была всеядна. Сейчас стала требовательней и ерунду читать не охота - уже давно есть список литературы, которую я планирую прочитать. И постепенно в нем происходят вычерки осиленных и добавление новых произведений, которым только предстоит попасть ко мне в руки (и в голову)))) Отмечу, что читаю я только печатные книги - никаких аудио и электронных книг я не признаю - целлюлозу мне подавай)))
А вот, что я прочла за 2013 год:
  1. Олеся Николаева "Небесный огонь и другие рассказы" 
  2. Э.М. Ремарк "На западном фронте без перемен"
  3. Г.Г. Маркес "Глаза голубой собаки"
  4. Э.М. Ремарк "Возвращение"
  5. Мартин Шойбле "Джихад-террористами не рождаются"
  6. В. Быков "Мёртвым не больно"
  7. Г.Г. Маркес "Хроника объявленной смерти"
  8. Э.М. Ремарк "Три товарища"
  9. Ф.С. Фицджеральд "Новые мелодии печальных оркестров"
  10. М.Булгаков "Записки юного врача"
  11. М.Булгаков "Морфий"
  12. М.Булгаков "Записки на манжетах"
  13. М.Булгаков "Дьяволиада"
  14. А.И.Куприн. Прочла 41 повесть, все расписывать не буду)))
  15. Ф.С.Фицджеральд "Издержки хорошего воспитания"
  16. Харуки Мураками "Кафка на пляже"
Не стала вносить в список книги по детской психологии, стихотворения и то,что читаю урывками.

Не так много, как хотелось бы. Но для меня часто встает проблема выбора - я не могу подобрать себе под настроение книгу, хотя дома всегда есть что почитать. И по этой причине 2014 год скуден на прочитанное((( В списке пока три произведения, четвертое дочитываю.
Мечтаю, как и многие читающие люди, о домашней библиотеке, но, пока в нашей стране бутылка водки стоит дороже книги, осуществить эту мечту проблематично...



2 комментария:

  1. Ого, приличное количество книг за год! Я меня в разы меньше, я до рождения дочки много читала и тоже только "настоящие" книги. Повести Куприна люблю, особенно "Олеся" и "Гранатовый браслет"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, Куприн хорош в перерывах между чем-то "тяжёлым". Легко читается и объём небольшой))

      Удалить